Club / Logros Deportivos

El Club Natación Colmenar Viejo, nace el 6 de febrero de 1999, gracias al esfuerzo entusiasta de unos padres que tienen como objetivo que sus hijos practiquen los deportes de la natación y el waterpolo, llenando así un vacío existente en nuestra localidad en la práctica de estos deportes.

Los comienzos fueron muy difíciles y desalentadores, por la desigualdad existente. Enfrente en las distintas competiciones se encontraban clubes con más de 50 años de andadura, punteros no sólo en el ámbito territorial sino incluso en el nacional, tales como el Real Canoe Natación Club, Club Natación Moscardó…

En estos años, nuestro club se ha ido asentando en las especialidades de natación y waterpolo.

Al fin y a la postre, lo que nuestro Club persigue se traduce en: ACTIVIDAD DEPORTIVA, PRESTIGIO Y APORTAR UN PEQUEÑO GRANO DE ARENA PARA QUE NUESTRA CIUDAD SEA ESPEJO DE BUEN HACER DEPORTIVO.

Los Presidentes del Club desde su fundación

A lo largo de nuestra breve historia, cinco Presidentes han dirigido el Club. Sin su constante esfuerzo e ilusión no se habría logrado llevar a cabo el proyecto de la natación colmenareña.

  • María Begoña de Lope
6 de febrero de 1999 – 17 de marzo de 2000

  • María Antonietta Accurso
21 de marzo de 2000 – 12 de diciembre de 2003

  • José María Jul
12 de diciembre de 2003 – 21 noviembre de 2008

  • Víctor Manuel Gómez Sánchez
21 noviembre de 2008 - 25 de Marzo de 2011

  • Esther Abajo
25 de Marzo de 2011 - 28 de Marzo de 2014


  • Cecilia Domínguez Albiac
28 de Marzo de 2014 - 25-11-2016


   * Carolina Borreguero Casas

25-11-2016 - actualidad




Entrenadores

16/03/2012 : Sección en proceso de revisión.

Deportistas destacados

16/03/2012 : Sección en proceso de revisión.

  
Logros DeportivosNATWP
Los logros/éxitos deportivos aunque modestos,  representan un orgullo para todos nosotros. Fue muy importante clasificar al equipo infantil de waterpolo, para el Memorial José Luis Fons en la temporada 2003/2004, lo que nos abrió la posibilidad de celebrarlo en nuestra localidad.
Se participa en las ligas nacionales de natación de todas las categorías, siendo ya regular que nuestros deportistas alcancen marcas mínimas para participar en los campeonatos territoriales. Y que se consigan alguna medalla.
WATERPOLONAT
AÑO 2003
Clasificación del equipo infantil para el Memorial José Luis Fons
AÑO 2005
Subcampeones de España con la selección de Madrid infantil
ALEJANDRO JUL GARCIA (1992)
DIEGO BARTUREN SUAREZ (1992)
AÑO 2006
EQUIPO WATERPOLO INFANTIL
Subcampeones de Madrid Juegos Deportivos
4º lugar Torneo Internacional infantil José Luis Fons
Terceros clasificados de España con la selección de Madrid infantil
LUIS NAVAS TEN (1993)
ALEJANDRO JUL GARCIA (1992)
DIEGO BARTUREN SUAREZ (1992)
EQUIPO WATERPOLO ALEVIN
4º clasificado en TORNEO RAFAEL FELIZ
Subcampeones de Madrid Juegos Deportivos
AÑO 2007
Subcampeón de España con la Selección de Madrid
LUIS NAVAS TEN (1993)
AÑO 2008
EQUIPO WATERPOLO BENJAMIN
Primeros Juegos Deportivos de Madrid
EQUIPO WATERPOLO ALEVIN
Subcampeones de Madrid Juegos Deportivos
AÑO 2009
Subcampeona de España con la selección de Madrid infantil
SOLEDAD GONZALEZ GALLARDO (1996)
EQUIPO WATERPOLO ALEVIN
Subcampeones de Madrid Juegos Deportivos
AÑO 2010
EQUIPO WATERPOLO INFANTIL MIXTO
3er. Puesto del Cto. De Madrid Infantil
EQUPIPO WATERPOLO INFANTIL FEMENINO
Subcampeonato I Torneo de Waterpolo femenino infantil Mamen Heredia
Subcampeón de España con la selección de Madrid infantil
DANIEL MARTIN SANCHEZ (1996)
Subcampeonas de España con la selección de Madrid infantil
SOLEDAD GONZALEZ GALLARDO (1996)
ELENA VESPERINAS SANCHEZ (1997)
INMACULADA BELLO MORENO (1997)
AÑO 2011
ELENA VESPERINAS SANCHEZ (1997)
Participación en Cto. de España Infantil con la  Selección de Madrid FEM..
AÑO 2012
XIOMARA ROMERA PRESOL (1998)
Participación en Cto. de España Infantil con la  Selección de Madrid FEM.
JORGE IZQUIERDO ROMERA (1998)
Participación en Cto. de España Infantil con la  Selección de Madrid MAS.
MIGUEL ALCALDE (1998)
Participación en Cto. de España Infantil con la  Selección de Madrid MAS.
NATACIONWP
Copa de Clubes Comunidad de Madrid
BAREMO TERRITORIAL FMN
AÑO 2006
CONJUNTACATEGORIA C11º PUESTO
AÑO 200718
FEMENINOCATEGORIA C9º PUESTO
MASCULINOCATEGORIA C6º PUESTO
AÑO 200811
FEMENINOCATEGORIA C3º PUESTO
MASCULINOCATEGORIA C4º PUESTO
AÑO 20098
FEMENINO1º DIVISION4º PUESTO
MASCULINO1º DIVISION5º PUESTO
AÑO 20107
FEMENINO1º DIVISION4º PUESTO
MASCULINO1º DIVISION3º PUESTO
AÑO 20117
FEMENINO1º DIVISION7º PUESTO
MASCULINO1º DIVISION2º PUESTO
AÑO 2012
FEMENINO2º DIVISION4º PUESTO
MASCULINODIVISION DE HONOR8º PUESTO
Campeonatos de ESPAÑA
AÑO 2007
CARMEN HERRERO ANSOLEAGA (1995)
Participación Campeonato de España Alevin CSD
BRONCE1
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
Participación Campeonato de España Infantil de Invierno y Verano
AÑO 2008
CARMEN HERRERO ANSOLEAGA (1995)
Participación en los Campeonatos de España de invierno y verano
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
Participación en los Campeonatos de España de invierno y verano
LAURA GOMEZ FERNANDEZ (1995)
Participación en el Campeonato de España de verano
AÑO 2009
INES VERGES MONTANO (1997)
Participación Campeonato de España Alevin CSD
ORO1
RAUL NAVAS TEN (1996)
Participación en los Campeonatos de España Alevin CSD
ELENA VESPERINAS SANCHEZ (1997)
Participación en los Campeonatos de España Alevin CSD
LAURA GOMEZ FERNANDEZ (1995)
Participación en el campeonato de España infantil de verano
UJUE RUIZ MARTINEZ DE AZAGRA (1996)
Participación en el campeonato de España infantil de verano
CARMEN HERRERO ANSOLEAGA (1995)
Participación en el campeonato de España infantil de invierno y verano
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
Participación en el campeonato de España infantil de invierno y verano
RELEVO 4X100 ESTILOS Campeonato de España infantil de invierno y verano
LAURA GOMEZ FERNANDEZ (1995)
SOLEDAD GONZALEZ GALLARDO (1996)
UJUE RUIZ MARTINEZ DE AZAGRA (1996)
CARMEN HERRERO ANSOLEAGA (1995)
RELEVO 4X100 LIBRES Campeonto de España infantil de verano
CARMEN HERRERO ANSOLEAGA (1995)
LAURA GOMEZ FERNANDEZ (1995)
ANA REDONDO GOMEZ (1995)
UJUE RUIZ MARTINEZ DE AZAGRA (1996)
ALEJANDRO PAREJA VILLAR (1992)
Participación en el campeonato de España junior de invierno y verano
AÑO 2010
INES VERGES MONTANO (1997)
Participación en el campeonato de España infantil de invierno y verano
PLATA1
BRONCE1
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
Participación en el campeonato de España infantil de invierno y verano
PLATA1
UJUE RUIZ MARTINEZ DE AZAGRA (1996)
Participación en el campeonato de España infantil de invierno y verano
RAUL NAVAS TEN (1996)
Participación en el campeonato de España infantil de verano
ELENA VESPERINAS SANCHEZ (1997)
Participación en el campeonato de España infantil de verano
INMACULADA BELLO MORENO (1997)
Participación en el campeonato de España infantil de verano
RELEVO 4X100 ESTILOS Campeonatos de España infantil de invierno y verano
CELIA REDONDO GOMEZ (1997)
LUCIA RODRIGUEZ ARIAS (1996)
INES VERGES MONTANO (1997)
CARLOTA ESCRUELA GARCIA (1997)
RELEVO 4X100 LIBRES Campeonato de España infantil de verano
INES VERGES MONTANO (1997)
ELENA VESPERINAS SANCHEZ (1997)
LUCIA RODRIGUEZ ARIAS (1996)
SOLEDAD GONZALEZ GALLARDO (1996)
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
Participación Campeonato de España Junior de invierno y verano
ALEJANDRO PAREJA VILLAR (1992)
Participación Campeonato de España Junior de verano
LAURA GOMEZ FERNANDEZ (1995)
Participación Campeonato de España Junior de verano
ANDREA OLMO AGUILERA (2000)
Participacion Campeonato de España alevin CSD
AÑO 2011
JORGE IZQUIERDO ROMERA (1998)
Participacion Campeonato de España alevin CSD
INES VERGES MONTANO (1997)
Participación campeoantos de España infantil de invierno y verano
BRONCE1
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
Participación campeonatos de España infantil de invierno y verano
4º lugar en Campeonato de España Infantil de Aguas Abiertas
RAUL NAVAS TEN (1996)
Participación campeonato de España infantil de invierno
ISIDRO CARRARA BITTINI (1997)
Participación campeonato de España de verano
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
Participación Campeonato de España Junior de invierno y verano
UJUE RUIZ MARTINEZ DE AZAGRA (1996)
Participación Campeonato de España Junior de invierno y verano
ALEJANDRO PAREJA VILLAR (1992)
Participación Campeonato de España Junior de invierno 
AÑO 2012
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
Participación Campeonto de Espana Infantil de Invierno
Total MedallasOroPlataBronce
TOTAL Ctos. ESPAÑA6132
Campeonatos de Madrid de Invierno
CAMPEONATO MADRID INVIERNO 2007
MedallaPruebaTotal MedallasOroPlataBronce
BENJAMIN11
INES VERGES MONTANO (1997)
BRONCE50 espalda
INFANTIL3111
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
ORO100 braza
ALEJANDRO JUL GARCIA (1992)
PLATA400 libres
ALEJANDRO PAREJA VILLAR (1992)
BRONCE1500 libres
CAMPEONATO MADRID INVIERNO 2008
ALEVIN7133
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
ORO200 libres
PLATA1500 libres
BRONCE200 estilos
ELENA VESPERINAS SANCHEZ (1997)
BRONCE800 libres
BRONCE400 libres
JORGE VERGES MONTANO (1996)
PLATA400 libres
RAUL NAVAS TEN (1996)
PLATA100 braza
INFANTIL422
CARMEN HERRERO ANSOLEAGA (1995)
BRONCE100 libres
BRONCE200 espalda
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
PLATA100 braza
ALEJANDRO PAREJA VILLAR (1992)
PLATA1500 libres
JUNIOR11
JUSTYNA OLIWIA ORLOWSKA (1993)
ORO1500 libres
CAMPEONATO MADRID INVIERNO 2009
ALEVIN7142
RAUL NAVAS TEN (1996)
ORO100 braza
BRONCE200 braza
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
PLATA1500 libres
PLATA400 libres
ELENA VESPERINAS SANCHEZ (1997)
PLATA800 libres
BRONCE200 libres
INES VERGES MONTANO (1997)
PLATA200 libres
INFANTIL321
CARMEN HERRERO ANSOLEAGA (1995)
PLATA100 espalda
BRONCE100 libres
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
PLATA100 braza
CAMPEONATO MADRID INVIERNO 2010
ALEVIN22
EMMA ROSANNA FLORES ACCURSO (1998)
BRONCE200 estilos
BRONCE400 estilos
INFANTIL8134
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
ORO1500 libres
PLATA400 libres
BRONCE200 mariposa
INES VERGES MONTANO (1997)
PLATA50 libres
PLATA100 espalda
BRONCE200 libres
UJUE RUIZ MARTINEZ DE AZAGRA (1996)
BRONCE100 mariposa
BRONCE100 espalda
JUNIOR312
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
PLATA50 braza
ALEJANDRO PAREJA VILLAR (1992)
BRONCE50 braza
BRONCELarga distancia
CAMPEONATO MADRID INVIERNO 2011
INFANTIL13643
INES VERGES MONTANO (1997)
ORO50 libres
ORO100 libres
ORO200 libres
ORO100 espalda
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
ORO1500 libres
PLATA400 libres
BRONCE200 estilos
BRONCE400 estilos
JORGE VERGES MONTANO (1996)
ORO100 mariposa
PLATA1500 libres
PLATA200 mariposa
JOAQUIN CERVERA GUGEL (1995)
PLATA1500 libres
RAUL NAVAS TEN (1996)
BRONCE100 braza
JUNIOR11
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
ORO50 braza
CAMPEONATO MADRID INVIERNO 2012
ALEVIN211
ANDREA OLMO AGUILERA (2000)
PLATA200 espalda
BRONCE200 estilos
INFANTIL6222
JORGE IZQUIERDO ROMERA (1998)
ORO200 mariposa
BRONCE200 estilos
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
ORO1500 libres
PLATA200 mariposa
PLATA400 estilos
BRONCE400 libres
Total MedallasOroPlataBronce
TOTAL MADRID INVIERNO61142324
Campeonatos de Madrid de Verano
CAMPEONATO MADRID VERANO 2006
Total MedallasOroPlataBronce
BENJAMIN211
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
BRONCE50 libres
GUILLERMO BAONZA LARA (1997)
BRONCE50 braza
INFANTIL413
ANTONIO SUAREZ
PLATA
BRONCE
ALEJANDRO JUL GARCIA (1992)
BRONCE
ALEJANDRO PAREJA VILLAR (1992)
BRONCE
CAMPEONATO MADRID VERANO 2007
BENJAMIN5212
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
ORO400 libres
INES VERGES MONTANO (1997)
ORO200 libres
PLATA400 libres
GUILLERMO BAONZA LARA (1997)
BRONCE100 mariposa
INFANTIL22
ALEJANDRO PAREJA VILLAR (1992)
BRONCE1500 libres
BRONCE400 libres
CAMPEONATO MADRID VERANO 2008
ALEVIN7214
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
ORO1500 libres
ORO200 libres
BRONCE400 libres
RAUL NAVAS TEN (1996)
PLATA100 braza
BRONCE200 braza
ELENA VESPERINAS SANCHEZ (1997)
BRONCE800 libres
BRONCE200 libres
INFANTIL6132
CARMEN HERRERO ANSOLEAGA (1995)
ORO100 libres
BRONCE50 libres
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
PLATA100 braza
ALEJANDRO PAREJA VILLAR (1992)
PLATA1500 libres
PLATA400 libres
BRONCE200 libres
CAMPEONATO MADRID VERANO 2009
ALEVIN826
INES VERGES MONTANO (1997)
ORO100 espalda
ORO200 libres
RAUL NAVAS TEN (1996)
PLATA100 braza
PLATA200 braza
MIGUEL RAMIEREZ VERDYGUER (1996)
PLATA400 libres
PLATA200 libres
JORGE VERGES MONTANO (1996)
BRONCE100 mariposa
RELEVO 4X200 MASCULINO
PLATAJORGE VERGES MONTANO
RAUL NAVAS TEN
DANIEL MARTIN SANCHEZ
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER
INFANTIL6123
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
ORO50 braza
BRONCE100 braza
CARMEN HERRERO ANSOLEAGA (1995)
PLATA100 espalda
BRONCE50 libres
BRONCE200 estilos
JUAN PABLO RODRIGUEZ ARIAS (1993)
PLATA200 mariposa
JUNIOR11
JUSTYNA OLIWIA ORLOWSKA (1993)
PLATA1500 libres
CAMPEONATO MADRID VERANO 2010
BENJAMIN (Copa Federación)22
ANDREA OLMO AGUILERA (2000)
PLATA400 libres
PLATA200 estilos
INFANTIL7232
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
ORO1500 libres
PLATA400 libres
PLATA400 estilos
PLATA200 libres
INES VERGES MONTANO (1997)
ORO100 espalda
BRONCE200 espalda
RAUL NAVAS TEN (1996)
BRONCE200 braza
JUNIOR22
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
PLATA50 braza
JUAN PABLO RODRIGUEZ ARIAS (1993)
PLATA200 mariposa
CAMPEONATO MADRID VERANO 2011
INFANTIL14266
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
ORO400 libres
PLATA1500 libres
BRONCE200 libres
BRONCE400 estilos
INES VERGES MONTANO (1997)
ORO100 espalda
PLATA100 libres
PLATA200 espalda
BRONCE50 libres
JOAQUIN CERVERA GUGEL (1995)
PLATA200 libres
BRONCE1500 libres
ISIDRO CARRARA BITTINI (1997)
BRONCE200 espalda
CARLOTA ESCRUELA GARCIA (1997)
BRONCE200 mariposa
RAUL NAVAS TEN (1996)
PLATA100 braza
JORGE VERGES MONTANO (1996)
PLATA200 mariposa
Total MedallasOroPlataBronce
TOTAL MADRID VERANO64142825
Otros Logros de Natación
AÑO 2006
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
Mejor marca madrileña de 13 años en 50 braza
AÑO 2007
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
Participación Campeonato Interterritorial Alevin
ORO1
PLATA1
AÑO 2008
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
Mejor marca madrileña de 15 años en 50 metros braza
RAUL NAVAS TEN (1996)
BRONCE100 Braza  Trofeo José Sagreras1
ALEJANDRO PAREJA VILLAR (1992)
BRONCECto Madrid Junior Larga Distancia1
AÑO 2009
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
Participación en el Campeonato de España Comunidades Autonomas
representando a la selección de Madrid
Mejor marca madrileña 16 años 50 metros braza
INES VERGES MONTANO (1997)
Participación en el Campeonato de España Interterritorial Alevin
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
Participación en el Campeonato de España Interterritorial Alevin
AÑO 2010
FRANCISCO JAVIER HERRERO ANSOLEAGA (1993)
Participación Campeonato de España Junior Comunidades Autonomas 
Selección de Madrid
INES VERGES MONTANO (1997)
Mejor marca madrileña 13 años 100 espalda
AÑO 2011
MIGUEL RAMIREZ VERDYGUER (1996)
Participación Campeonato Espana Infantil de Comunidades Autonomas
INES VERGES MONTANO (1997)
Participación Campeoanto España Infantil de Comunidades Autonomas
Mejor marca madrileña 14 años 100 espalda
AÑO 2012
JOAQUIN CERVERA GUGEL (1995)
BRONCECto Madrid Junior Larga Distancia1
Total MedallasOroPlataBronce
TOTAL OTROS LOGROS5113